Увеличение генерации на Курилах с 30 МВт до 50 МВт обойдётся в ₽7 млрд

Инвестиции в развитие энергетики Курильских островов Сахалинской области запланированы в объёме 7 млрд рублей, что позволит за три года увеличить энергомощности на островах почти вдвое, сообщила пресс-служба областного правительства 21 февраля.

Вопрос развития энергетики на Курилах 20 февраля в Москве обсудили губернатор региона Валерий Лимаренко и министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Глава Сахалинской области представил федеральному министру программу развития энергетики Курильских островов. Она предполагает увеличение мощностей практически в два раза: с существующих 30 МВт до 50 МВт (в 1,7 раза – ред.) к 2026 году и с дальнейшим увеличением», – говорится в релизе.

Стоимость программы развития энергетики Курильских островов, сообщает пресс-служба, составляет порядка 7 млрд рублей, из них 6 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета. Г-н Шульгинов поддержал предложение Сахалинской области, отмечает пресс-служба.

«Итуруп, Кунашир и Шикотан (Южные Курилы – ред.) в совокупности будут потреблять более 35 тыс. тонн СПГ в год. Программа развития энергетики Курильских островов обеспечит развитие инвестиционных проектов в рыбопромышленном комплексе, туризме, жилищном строительстве, создаст комфортные условия для жизни курильчан», – цитирует пресс-служба федерального министра.

Сахалинский губернатор отметил, что Курильские острова являются стратегически важной территорией страны.

«Обеспечив Курилы СПГ, мы сможем перевести на газ угольные котельные и дизельные электростанции. Это позволит повысить надёжность энергоснабжения, а также улучшить экологическую ситуацию на островах», – приводит пресс-служба слова г-на Лимаренко.

Ранее сообщалось, что правительство Сахалинской области и «Газпром» реализуют программу газификации на 2021-2025 годы. Для удалённых районов предусмотрена автономная газификация сжиженным природным газом. В сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме губернатор региона и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение, которое предусматривает строительство на Сахалине малотоннажного завода СПГ, а также создание на Курильских островах систем приёма, хранения СПГ и регазификации.

Ввод первой очереди завода СПГ запланирован на конец 2023 года, источник газа для производства СПГ – ресурс проекта «Сахалин-2». К этому времени предполагается построить систему автономной газификации на Южных Курилах – островах Итуруп и Кунашир. Проекты для островов Парамушир (Северные Курилы) и Шикотан (Южные Курилы) планировалось разработать в третьем квартале 2023 года, сдача их в эксплуатацию намечалась на третий квартал 2025 года. Для перевозки и перевалки танк-контейнеров с СПГ будет использоваться инфраструктура морского порта Корсаков (юг Сахалина), а также морских терминалов Курильск, Северо-Курильск, Малокурильск и Южно-Курильск. В интервью «Интерфаксу» Валерий Лимаренко ранее сообщал, что малотоннажный завод будет производить до 64 тыс. тонн СПГ в год.

Источник: Интерфакс