«Хевел» ввёл крупнейшую в РФ гибридную электростанцию мощностью 14,1 МВт

«Хевел Энергосервис» ввело в эксплуатацию на севере Красноярского края солнечно-дизельную электростанцию, сообщила 20 февраля пресс-служба краевого Минпрома.

«В посёлке Тура Эвенкийского района ввели в эксплуатацию крупнейшую в России автономную гибридную солнечно-дизельную энергоустановку (АГЭУ)», – говорится в сообщении.

Система солнечных панелей общей мощностью 2,5 МВт была построена в дополнение к существующим в поселке дизель-генераторам. Суммарная мощность системы составляет 14,1 МВт.

«Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение посёлка, в котором проживают более 5 тыс. человек. В дневные часы выработанная от солнечной электростанции электроэнергия выдаётся в общую сеть, замещая часть дизельной генерации, а система накопления энергии емкостью 450 кВт•ч сглаживает колебания мощности солнечной электростанции», – говорится в релизе.

По данным Минпрома, электростанция построена в рамках энергосервисного контракта с муниципальным предприятием «Илимпийские электросети» на собственные средства «Хевел Энергосервиса». Возврат инвестиций будет обеспечиваться за счёт сокращения расходов на закупку дизельного топлива. Такая финансовая модель позволит избежать повышения тарифов для населения, а после возврата инвестиций обеспечит снижение нагрузки на региональный бюджет за счёт сокращения субсидий на закупку дизельного топлива.

«Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе. Это очень значимый проект для севера края, где выработка энергии преимущественно осуществляется за счёт дизельной генерации. Безусловно, мы будем масштабировать позитивный опыт Туры и на другие территории. Эффекты от реализации подобных проектов позволят сократить долю дорогостоящей генерации и в целом обеспечить устойчивое энергообеспечение удалённых территорий», – цитирует пресс-служба министра промышленности края Александра Ананьева.

«Хевел Энергосервис» зарегистрировано в 2013 году в Москве и занимается производством электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», компания три года подряд работает в убыток. Бенефициаром «Хевел Энергосервис» через «Авелар Солар Технолоджи» является Михаил Сиволдаев.

Источник: Интерфакс