Uniper потерял контроль над «Юнипро», сделка по продаже остаётся под вопросом

Uniper по итогам 2022 года классифицировал активы в РФ как прекращённая деятельность из-за потери возможности принимать решения и руководить «Юнипро», говорится в отчёте немецкого энергохолдинга.

Uniper также отмечает, что продажа «Юнипро» по-прежнему остаётся под вопросом, так как компания до сих пор не получила необходимое для этого разрешение президента РФ.

Весной 2022 года Uniper принял решение о приостановке инвестиций в РФ и возобновлении процесса продажи «Юнипро». Осенью компания сообщала о сильном интересе к «Юнипро», но заключение сделки усложнял указ президента РФ, запрещающий «недружественным» акционерам совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, в том числе в энергетике. В ноябре Uniper решил дистанцироваться от российских активов юридически и с точки зрения персонала.

«Юнипро» в РФ принадлежит пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Uniper принадлежит 83,73% акций российской компании.

Источник: Интерфакс