«Норникель» рассчитывает использовать малые АЭС «Росатома» после 2030 года

«Норильский никель» совместно с ГК «Росатом» прорабатывает проект разворачивания малых АЭС в Норильском промышленном районе после 2030 года, что позволит нарастить выработку электроэнергии с учётом планов развития компании, заявил глава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК.

По словам г-на Потанина, руководство «Норникеля» не отменяло программу роста, а для этого ей понадобится больше электричества, и существующих тепловых электростанций будет не хватать.

«Тепла в Норильском промышленном районе производится достаточно, даже с избытком, нужно именно электричество. Теплоэлектрические станции, как известно, производят и тепло, и энергию. Мы хотели заменить турбины такими, которые производят больше электричества, меньше пара. Но наши, так сказать, тогда ещё партнёры, американские и немецкие, нам отказали в этом. Мы нашли выход – сейчас работаем совместно с «Росатомом» над проектом установки там мини-ядерных реакторов наземного или, возможно, наводного базирования, которые за горизонтом 2030 года нам обеспечат как раз большую долю производства электроэнергии по отношению к тепловой энергии», — рассказывает Владимир Потанин.

По его словам, это не только позволит «Норникелю» найти замену импортному оборудованию, но и помочь «Росатому» развивать применение АЭС малой мощности на промышленных предприятиях, которое «пока не поставлено на поток».

«Норникель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы – структуры ХК «Интеррос» Владимира Потанина (35,95%) и ОК «Русал» (26,25%).

Источник: Переток