Ъ: «Выработка энергии в 1 ЦЗ в 2022 году осталась на уровне 2021 года, во 2 ЦЗ – выросла на 1%»

Объём производства электроэнергии в европейской части РФ и на Урале (1 ценовая зона (ЦЗ) ОРЭМ), на которые приходится примерно 80% всей выработки страны, по информации «Коммерсанта», в 2022 году сохранился на уровне 2021 года. Выработка росла опережающими темпами в первом полугодии, но с лета стала падать из-за остановки экспорта в ЕС и замедления экономики, отмечают аналитики. Тенденция неизбежно приведёт к ухудшению финансовых показателей энергетиков, предупреждают эксперты, указывая на рост операционных издержек и стоимости оборудования.

Издание ознакомилось с оперативными данными о производстве электроэнергии в Единой энергосистеме (ЕЭС) России в 2022 году. Общая выработка электроэнергии в первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть РФ и Урал, примерно 80% выработки страны) по итогам прошлого года, по оценкам газеты, осталась практически неизменной, снизившись лишь на 0,2% год к году, примерно до 850 млрд кВт•ч. Производство снижали только тепловые электростанции, указывают собеседники. В «Системном операторе ЕЭС» (СО) отказались предоставить более точные данные.

Производство электроэнергии в 1 ЦЗ росло опережающими темпами с начала 2022 года, в том числе из-за увеличения экспорта в страны ЕС на фоне высоких цен на европейской энергетической бирже. Выработка стала резко падать с июня после остановки поставок в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию. В декабре выработка в европейской части РФ и на Урале упала примерно на 1% год к году. Снижение показателя, по словам собеседников, было связано и с температурным фактором.

Во второй ценовой зоне (Сибирь) производство электроэнергии, наоборот, стабильно увеличивалось. По итогам 2022 года показатель вырос более чем на 1%, превысив 219 млрд кВт•ч. В Сибири при этом сократилась загрузка ГЭС (более чем на 10% год к году) из-за рекордно низкой водности, но выросло производство ТЭС почти на треть год к году. Генкомпании наращивали производство, поскольку в регионе увеличивался спрос: потребление росло за счёт запуска Тайшетского алюминиевого завода «Русала», роста перевозок по железной дороге, а также благодаря центрам обработки данных (занимаются майнингом криптовалюты).

По итогам 2022 года можно ожидать роста выручки энергетиков от продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперёд» (РСВ), в том числе из-за роста цен на бирже. В 1 ЦЗ доход в сегменте РСВ, по оценкам «Коммерсанта», составил около 860 млрд рублей, а в Сибири – свыше 208 млрд рублей. Выручка от продажи мощности, по данным газеты, по итогам 11 месяцев составила около 869 млрд рублей.

При этом энергокомпании (как генерирующие, так и сетевые) могут столкнуться с ухудшением финансовых показателей, полагает независимый аналитик Юрий Мельников. По его мнению, в первую очередь это произойдет за счёт опережающего роста затрат (операционные издержки растут, инвестпроекты дорожают из-за роста цен на оборудование, комплектующие и работы), а не из-за падения темпов роста выручки.

Падение выработки в европейской части РФ и на Урале связано с тем, что небольшой рост внутреннего потребления электроэнергии не компенсировал падение экспорта, полагает Алексей Фаддеев из ИПЕМ.

За три квартала 2022 года потребление электроэнергии в ЕЭС выросло на 1,3%, но существенно сократился экспорт электроэнергии в ЕС, который в 2021 году составил около 14 млрд кВт•ч, или 1,6% от выработки электроэнергии в ЕЭС России.

В «Совете производителей энергии» не стали комментировать динамику производства электроэнергии. Там лишь отметили, что потребление электроэнергии в различных объединённых энергосистемах страны носило разнонаправленный характер: «В целом за 2022 год прирост потребления – 1,5%, с учётом погодного фактора – около 2%».

Общий объём потребления электроэнергии в ЕЭС России в 2022 году, по оценкам СО, вырос на 1,46% год к году и составил 1,106 трлн кВт•ч, следует из свежего проекта схемы и программы развития энергосистем России до 2028 года. В первой синхронной зоне ЕЭС (она включает ОЭС Северо-Запада, Центра, Юга, Средней Волги, Урала и Сибири) потребление увеличилось на 1,36%, до 1,06 трлн кВт•ч, во второй (ОЭС Востока) – на 3,86%, до 45,5 млрд кВт•ч. «Системный оператор» надеется, что спрос продолжит расти: в 2023 году в ЕЭС России показатель может увеличиться на 1,48%, до 1,08 трлн кВт•ч, а на Дальнем Востоке – на 4,6%, до 46,57 млрд кВт•ч. В «Сообществе потребителей энергии» считают, что прогноз роста электропотребления в 2023 году представляется «умеренно оптимистичным».

Коммерсант