СУЭК может инвестировать в 2023 году $2 млрд, в том числе модернизацию ТЭС

СУЭК в 2023 году планирует инвестпрограмму в $2 млрд, говорится в сообщении компании со ссылкой на её гендиректора Максима Басова.

Средства предполагается направить на модернизацию и закупку основного оборудования, расширение производства и покупку активов. При этом компания не уточняет, какие активы и в какой отрасли намерена приобретать.

«Инвестиции поровну разделятся между основными дивизионами компании: $1 млрд направят в сектор энергетики, ещё $1 млрд – в угольные активы», – говорится в сообщении.

В частности, в секторе энергетики средства планируется вложить в завершение модернизации Приморской ГРЭС (Приморский край), Томь-Усинской ГРЭС в Кузбассе и трёх красноярских ТЭЦ, а также «наладить работу новых активов в европейской России». В компании «Интерфаксу» уточнили, что речь идёт о вложениях в Рефтинскую ГРЭС (Свердловская область), которая входит в состав СГК (структура СУЭКа).

Согласно сообщению, инвестиции в угольный дивизион будут направлены на увеличение мощности добывающих предприятий в Приморском, Хабаровском краях и в Кузбассе, закупку новой техники, поддержку обогатительных фабрик.

«Генеральный директор СУЭК особо отметил задачу поиска новых поставщиков техники и комплектующих, которая обострилась после отказа сотрудничать со стороны западных компаний. Максим Басов выразил уверенность, что все потребности компании будут закрыты», – говорится в сообщении.

Отмечается также увеличение доли используемых на предприятиях компании техники и запчастей китайского и российского производства. Кроме того, согласно сообщению, предприятия СУЭК освоили «более 400 наименований продукции».

В 2022 году СУЭК «превысил показатели добычи и отгрузки прошлого года», когда было добыто 103 млн тонн угля. Со ссылкой на г-на Басова в сообщении говорится, что «спрос на российский уголь в конце года восстановился».

В СУЭК входят 25 шахт и разрезов, 10 обогатительных фабрик и установок, 27 ТЭС, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и «Мурманский морской торговый порт».

Источник: Интерфакс