ТГК-2 оштрафовали на ₽10 тыс. из-за низких температур в квартирах Архангельска

ТГК-2 привлечена к административной ответственности за несоответствие температуры в жилых домах Архангельска установленным требованиям, сообщила прокуратура региона.

Проверка по факту снижения температуры в жилых помещениях Архангельска была проведена ещё в октябре. Поводом для неё стали обращения горожан, страдавших от холода в квартирах. Во время проверочных мероприятий было зафиксировано несоответствие температуры воздуха в жилье установленным нормам. Причина, как выяснили в прокуратуре, – ненадлежащая поставка теплоносителя со стороны ТГК-2 в многоквартирные дома: параметры были снижены в связи с неисправностью задвижки Архангельской ТЭЦ.

По итогам проверки руководству компании внесено представление с требованием о перерасчёте платы в домах, где был зафиксирован факт несоответствия температуры установленным требованиям. Кроме того, возбуждено административное дело о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. После его рассмотрения государственная жилищная инспекция по Архангельской области и НАО оштрафовала компанию на 10 тыс. рублей.

Источник: Российская газета