Суд постановил взыскать с главы компании–совладельца «Тверской генерации» ₽137 млн

Арбитражный суд Москвы по заявлению конкурсного управляющего АО «Русский энергетический консорциум» (РЭК), которое является одним из собственников ООО «Тверская генерация», решил взыскать 137,1 млн рублей с бывшего гендиректора консорциума Андрея Самойлова.

Как отмечается в определении суда, размещённом на сайте, суд возобновил производство по рассмотрению заявления о привлечении к субсидиарной ответственности г-на Самойлова и определил размер его субсидиарной ответственности в размере 137,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 16 декабря 2021 года частично удовлетворил заявление конкурсного управляющего РЭК и привлёк к субсидиарной ответственности по обязательствам должника бывшего гендиректора консорциума Андрея Самойлова. Конкурсный управляющий Виктор Развий просил привлечь четырёх лиц на сумму 136,9 млн рублей: помимо г-на Самойлова это ещё один бывший гендиректор Михаил Капралов, учредители компании Вячеслав Быков и Сергей Суров. Однако, изучив материалы дела, суд удовлетворил заявление частично. Суд тогда приостановил производство в части определения размера ответственности до окончания расчётов с кредиторами. В марте 2022 года апелляционный суд оставил определение в силе.

21 сентября г-н Развий обратился в суд с ходатайством о возобновлении производства по рассмотрению заявления в части установления размера субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 19 июля 2019 года признал обоснованным заявление ТГК-2 (Ярославль) о банкротстве РЭК. Суд тогда ввёл в отношении должника процедуру наблюдения, утвердил его временным управляющим Виктора Развия, а также включил в реестр кредиторов РЭК долг заявителю в размере 41 млн рублей. 10 декабря 2019 года суд признал РЭК банкротом.

«Тверская генерация» специализируется на производстве пара и горячей воды. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО зарегистрировано в феврале 2010 года, головной компанией является тверское ООО «Энергоальянс». 63% уставного капитала «Тверской генерации» принадлежит ООО «Тверской энергетический комплекс», 22% и 15% – ООО «Антэл» и РЭК соответственно. РЭК (Москва) специализируется на ремонте электрического оборудования.

Источник: Интерфакс