Энергоцены в Крыму временно растут из-за перехода ТЭС на дизтопливо

Газоснабжение Крыма с территории Краснодарского края может остановиться на три дня, передал «Коммерсант» 30 ноября. Это связано с работами по врезке дополнительной компрессорной станции на газопроводе. Она должна компенсировать падение собственной добычи на полуострове и дать резерв для поставок в Херсонскую область. Крупнейшими потребителями газа в Крыму выступают Балаклавская и Таврическая ТЭС на 940 МВт, которые на время прекращения газоснабжения планируют перейти на дизтопливо. Розничных потребителей газа отключение не затронет.

Вечером 29 ноября на три дня может остановиться газоснабжение Крыма с территории Краснодарского края, утверждают источники газеты, знакомые с ситуацией. Сейчас полуостров снабжается по газопроводу мощностью 2,2 млрд кубометров. Хотя розничные потребители не будут затронуты, прекратится поставка газа на крупнейшие электростанции региона. Как утверждает один из собеседников, остановка связана с тем, что в газопровод производится врезка компрессорной станции для увеличения давление газа в трубе.

В Минэнерго заявили, что «в Крыму начинаются плановые работы в газотранспортной сети, связанные с вводом нового объекта. Работы никак не повлияют на электро- и газоснабжение потребителей полуострова».

Годовое потребление газа в Крыму точно неизвестно, по данным издания, оно составляет около 2 млрд кубометров. Также через регион сейчас снабжается газом контролируемая РФ часть Херсонской области.

Добыча «Черноморнефтегаза» в Крыму в 2020 году составила лишь около 1 млрд кубометров против 2 млрд кубометров в 2014 году сразу после присоединения полуострова к России. Сейчас она может быть ещё ниже: в июне украинская армия нанесла удар по трём добывающим платформам «Черноморнефтегаза» к северо-западу от побережья Крыма. Глава региона Сергей Аксенов 7 сентября заверил, что компания «готова и дальше обеспечивать Крым газом», однако не уточнил объём добычи. В регионе есть крупное Глебовское подземное хранилище газа (ПХГ), которое на тот момент было заполнено на 98%.

Крупнейший потребитель газа в Крыму – «Технопромэкспорт» (ТПЭ, подконтролен «Ростеху»), который владеет на полуострове Балаклавской и Таврической ТЭС суммарной мощностью 940 МВт. По информации источников «Коммерсанта», на фоне отключения газоснабжения Крыма цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) в регионе вырастут в несколько раз, превысив 8 тыс. руб. за 1 МВт•ч в отдельные часы. Причиной взлета цен станут в том числе ценовые заявки ТЭС, принадлежащих ТПЭ, отмечают собеседники. В ТПЭ подтвердили, что снабжающая организация уведомила их о прекращении подачи газа на Балаклавскую и Таврическую ТЭС в ближайшие дни.

«На работе станций это никак не скажется. Оборудование электростанций предназначено для работы на аварийном жидком топливе в случае прекращения подачи основного топлива», – утверждают в компании. В «Ростехе» также заверили, что «перебоев в связи не будет, энергоснабжение полуострова осуществляется в стабильном режиме».

В ТПЭ добавили, что ценовая заявка для участия в РСВ учитывает вид используемого топлива, а остановка подачи газа вынуждает станции использовать дизельное топливо, которое очевидно в разы дороже. В соответствии с правилами оптового рынка ТПЭ уведомил «Совет рынка» и АТС о сложившейся ситуации. «Влияние на цены РСВ в Крыму возможно, но на сколько, может сказать только АТС по результату конкурентного отбора заявок РСВ», – уточнили в ТПЭ.

Как сообщал 3 ноября глава Минэнерго Николай Шульгинов на совещании у президента, Россия начала интегрировать системы электро- и газоснабжения новых регионов, в том числе и с сетями Крыма, куда газ и электричество поступают из Краснодарского края. «Для этого были восстановлены электрические связи с крымской энергосистемой, магистральным газопроводом. Это позволяет обеспечивать баланс электроэнергии, природного газа на территориях новых субъектов», – пояснял он. По словам министра, были разработаны условия, которые позволяют обеспечить электроснабжение Запорожской и Херсонской областей за счёт поставок из Крыма по энергомосту.

Как передал 30 ноября Bigpowernews, в 19:00 29 ноября цена РСВ в узле «Массандра 2с» достигла значения 8982,61 рубля за 1 МВт•ч. Узел расположен в Республике Крым, где в 18,19 часы формировались цены свыше 8000 рублей. По оценкам аналитиков «СКМ Маркет Предиктор» (СКМ), это связано с запиранием сечения №3142 «ОЭС Юга – Крым-2», переток по которому увеличился на 5,1 ГВт•ч суммарно за сутки. Повышение перетока в направлении Крыма было обусловлено разгрузкой Балаклавской (-3,4 ГВт•ч) и Таврической (-1,9 ГВт•ч) ТЭС, цены в заявках которых были увеличены до 8806 рублей за 1 МВт•ч после перехода на резервное топливо. В условиях дефицита предложения в 18,19 часы выработка Балаклавской ТЭС оказалась востребована и заявка станции стала ценообразующей. В результате рост Индекса ОЭС Юга относительно вторника составил 192 рубля за 1 МВт•ч.

Имитационный расчёт на фундаментальной узловой модели РСВ на 30 ноября при неизменных относительно предыдущих суток заявках Балаклавской и Таврической ТЭС демонстрирует отсутствие формирования сверхвысоких цен и ослабление Индекса ОЭС Юга на 141 рубль за 1 МВт•ч относительно базового сценария, отмечают в СКМ.

Предыдущий рекорд узловой цены (7171,1 рубля за 1 МВт•ч) был зафиксирован 10 января 2019 года в узле «Кристалл», также расположенном в Республике Крым, на фоне запирания сечения №3147 «ОЭС Юга – Крым 2 АРПМ».

Коммерсант, Bigpowernews