АФК «Система» остановила переговоры о покупке активов Fortum/Uniper в РФ после запрета на такие сделки

АФК «Система» остановила переговоры о покупке активов Fortum и Uniper в России после указа президента РФ о запрете сделок с акциями и долями компаний ТЭК, сообщил журналистам основатель и крупнейший акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков в кулуарах форума Финансового университета в Москве.

«Нет», – ответил он на вопрос журналистов, обращалась ли компания за таким разрешением.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания ещё в мае объявила о планах покинуть российский рынок. По словам участников российского энергорынка, с которыми общался «Интерфакс», компания собирала заявки на покупку своих активов и планировала принять решение до начала июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

Fortum в России принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике. Помимо этого Fortum являлся владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». Но в сентябре Fortum договорился с правительством Германии о национализации Uniper из-за тяжёлого финансового состояния немецкой энергокомпании.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий «недружественным» акционерам до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, в том числе в энергетике, без спецразрешения. В конце сентября через выдачу такого разрешения была одобрена сделка по покупке «Лукойлом» и фондом «Газпромбанк – Фрезия» доли итальянской Enel в энергокомпании «Энел Россия».

Источник: Интерфакс