АРВЭ: «Доля ВИЭ в РФ по итогам 9 месяцев по мощности достигла 2,2%, по выработке – 0,7%»

Доля ВИЭ-генерации в России к октябрю 2022 года достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы РФ. Такие сведения приведены Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) в информационном обзоре рынка ВИЭ за третий квартал.

По данным АРВЭ, совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России к октябрю составила 5,51 ГВт. Установленная мощность объектов ДПМ ВИЭ на ОРЭМ в третьем квартале не изменилась, оставшись на уровне 3 746,8 МВт. При этом совокупная установленная мощность ВИЭ выросла на 10 МВт. На розничных рынках электроэнергии в июле – сентябре завершился ввод второй очереди Агидельской СЭС (4,99 МВт) «Курай Солар» в Башкирии. Кроме того, квалифицированы первая и вторая очереди данного генерирующего объекта (совокупная мощность 9,98 МВт) и СЭС на Краснодарской ТЭЦ (2,35 МВт) «Лукойл-Кубаньэнерго».

«Примечательно, что несмотря на кризисные явления в глобальной экономике, положительная динамика по данному показателю (совокупной установленной мощности ВИЭ в РФ – ред.) продолжается. Причём планомерный рост идёт с момента старта программы поддержки ДПМ ВИЭ в 2013 году», – говорится в пресс-релизе АРВЭ.

Выработка электростанций, построенных по ДПМ ВИЭ, составила 1 865 млн кВт•ч, что соответствует 0,74% от общей выработки электроэнергии в ЕЭС России. Накопленным итогом с начала года доля выработки объектов ДПМ ВИЭ составляет 0,7%, сообщили в АРВЭ.

Источник: Переток