Чистый убыток «Энел Россия» за 9 месяцев по МСФО превысил 8 млрд рублей

Чистый убыток «Энел Россия» за девять месяцев 2022 года по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) составил 8,05 млрд рублей против чистой прибыли в 2,45 млрд рублей годом ранее, следует из отчёта компании.

Показатель EBITDA по итогам трёх кварталов вырос на 23,1%, до 6,9 млрд рублей, сообщила «Энел Россия». Выручка составила 36,33 млрд рублей (+3,4%). Положительное влияние на динамику выручки оказали ввод в эксплуатацию в мае 2021 года и получение платежей за мощность Азовской ВЭС, завершение проекта модернизации Невинномысской ГРЭС, а также повышение цены конкурентного отбора мощности (КОМ) и индексация регулируемых тарифов. В то же время негативный эффект в компании отметили от снижения продаж электроэнергии на 3,6% за девять месяцев.

Чистая прибыль от обычных видов деятельности составила 2,48 млрд рублей (+1,3%). Итоговый чистый убыток объясняется обесценением активов ввиду существенного ухудшения макроэкономических показателей. Чистый долг «Энел Россия» на конец сентября 29,8 млрд рублей (+15%).

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области. Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций «Энел Россия», в середине октября объявил о закрытии сделки по продаже своей доли в компании. В результате сделки «Лукойл» получил 26,9% акций «Энел Россия», «ААА Управление Капиталом», действующее в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк-Фрезия» – 29,5%.

Источник: Интерфакс