Акционеры «Т Плюс» согласовали выплату дивидендов за I полугодие в сумме 4 млрд рублей

Акционеры «Т Плюс» на прошедшем 30 сентября внеочередном собрании утвердили решение направить на дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года по 0,08995 рублей на одну акцию, следует из раскрытия компании.

Такие же начисления были одобрены акционерами по итогам 2021 года и трёх кварталов 2020 года, в каждом из этих случаев сумма выплат составляла 4 млрд рублей. Дивидендная отсечка установлена на 11 октября.

В апреле гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер говорил журналистам, что компания пока не пересматривала планы по выплате 6-8 млрд рублей дивидендов в 2022 году. В начале мая стало известно, что «Т Плюс» отказалась от моратория на банкротство, сохранив право на выплаты акционерам. Дивидендная политика «Т Плюс» предусматривает выплату не менее 50% чистой прибыли по РСБУ.

«Т Плюс» начала выплачивать дивиденды с 2019 года, после того как структура акционерного капитала компании сильно изменилась в 2018 году. Доля основного бенефициара «Т Плюс» Виктора Вексельберга (после того как он и подконтрольная ему «Ренова» были внесены в санкционный список Минфина США) снизилась с 57,1% до 39,59%. А право распоряжаться 17,04% акций «Т Плюс» получила Merol Trading Limited, которую «Ведомости» называли связанной с «дружественными «Ренове» (принадлежит г-ну Вексельбергу) израильскими инвесторами».

Источник: Интерфакс