Панина: «Остановка 2 ГВт ПГУ обойдётся генераторам более чем в 0,3 млрд рублей в месяц»

Остановка газовых турбин в рамках экономии их ресурса в октябре может стоить генерирующим компаниям 332 млн рублей, сообщила 30 сентября председатель набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина на конференции «Совета рынка» «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России».

«Не так страшно, что, если все генераторы весь месяц постоят, мы потеряем около 50 млн рублей (в оплате – ред.) мощности. Это действительно генераторам не так страшно, как потеря прибыли в электроэнергии, потому что эти 2 ГВт ПГУ должны были принести генераторам почти 300 млн рублей прибыли в октябре, а этих доходов у генераторов уже не будет», – рассказала г-жа Панина.

По её словам, эффект от роста цен на РСВ из-за остановки ПГУ генераторы на себе сильно не почувствуют.

Она также представила прогноз по динамике рентабельности генерации на 2022 год.

«Со второго квартала мы уже видим с вами замедление роста, я бы даже сказала, что к концу второго квартала – резкое снижение рентабельности. А дальше начинается тяжёлое второе полугодие, в котором цены РСВ сильно отстают от темпов роста цен на газ. И вот мы с вами наблюдаем глубокое снижение рентабельности. Понятно, что на октябрь, ноябрь, декабрь прогнозные цифры могут поменяться. Я обращаю внимание на декабрь: в декабре мы ждём индексацию цен на газ на 8,5%. Скорее всего, цена РСВ так не вырастет, значит, рентабельность продаж в генерации снизится ещё больше. Понятно, что это может привести в конечном итоге к убыточности оборудования», – указала Александра Панина.

Энергокомпании уведомили «Системный оператор ЕЭС» о необходимости экономии в октябре ресурса 21 газотурбинной установки (ГТУ) иностранного производства общей мощностью 2,4 ГВт. По данным регулятора, уведомления об экономии ресурса газовых турбин в октябре подали ДГК (входит в «Русгидро»), «Интер РАО – Управление электрогенерацией», «Лукойл-Астраханьэнерго», «Лукойл-Ставропольэнерго», «Мосэнерго», ТГК-1, «Энел Россия» и «Юнипро».

В связи с введёнными международными санкциями энергетическая отрасль РФ столкнулась с проблемой сохранения ресурса газотурбинного оборудования иностранного производства из-за проблем сервисного обслуживания и обеспечения комплектующими. Речь идёт о примерно 23 ГВт мощности тепловых станций РФ.

Источник: Переток