Чистый убыток «Энел Россия» по МСФО в I полугодии составил 8,6 млрд рублей

Чистый убыток «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом полугодии 2022 года составил 8,6 млрд рублей против 2 млрд рублей чистой прибыли годом ранее, следует из отчёта компании. Причиной убытка стало обесценение активов в связи с существенным ухудшением макроэкономических показателей, говорится в пресс-релизе.

EBITDA выросла на 32,9%, до 5,3 млрд рублей, сообщила компания. Выручка за отчётный период увеличилась на 14,1%, до 24,6 млрд рублей. Операционные расходы при этом составили 34,5 млрд рублей (+80,2%).

Чистый долг «Энел Россия» на конец июня вырос на 8,2%, до 28,1 млрд рублей. Капзатраты компании в январе – июне упали в 2,5 раза, до 3,9 млрд рублей.

В отчёте «Энел Россия» также указывает, что получила аванс в размере более 45% за продажу оборудования силового острова. Ранее в годовом отчете компания указывала, что договорилась о продаже не пригодившегося ранее оборудования со Среднеуральской ГРЭС и начала получать за него платежи.

Владельцем ПАО «Энел Россия» является итальянский энергохолдинг Enel с долей 56,43%. В состав компании входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области.

В июне Enel сообщила о продаже своей доли «ЛУКОЙЛу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за общую сумму $135 млн. Закрытие сделки ожидалось в третьем квартале 2022 года. Однако в начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий «недружественным» акционерам до 31 декабря совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, в том числе в энергетике.

Источник: Интерфакс