«Сахалинэнерго» заменит на ТЭЦ-1 турбины GE на установки ОДК по 25 МВт

«Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро») приобретёт для пятого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 две газотурбинные установки (ГТУ) российского производства, чтобы заменить действующие установки производства General Electric, сообщает пресс-служба Минэнерго Сахалинской области.

«Правительство Сахалинской области совместно с «Сахалинэнерго» в целях недопущения дефицита электрической мощности проработало вопрос ввода новой генерации на базе отечественного оборудования. В рамках инвестиционной программы «Сахалинэнерго» заключило контракт с «ОДК-Авиадвигатель» на поставку двух газотурбинных агрегатов ЭГЭС-25ПА мощностью 25 МВт каждый», – приведены в пресс-релизе слова министра энергетики Сахалинской области Михаила Гузенко.

Согласно договору, первую ГТУ должны поставить на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 до 31 августа 2023 года и ввести в эксплуатацию до 31 января 2024 года. Срок поставки второй ГТУ – до 31 января 2024 года, ввода в эксплуатацию – до 31 июля 2024 года. Установленная мощность Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 – 455 МВт, в том числе 230 МВт – пять газотурбинных установок, введённых в 2013-2014 годах, говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на наличие действующих договоров с подрядной организацией ООО «Джии Рус», «Сахалинэнерго» не в состоянии обеспечивать регламентные капитальные и средние ремонты газотурбинных установок (ГТУ) Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, поскольку таможенные органы США и Евросоюза отказывают в пропуске деталей ГТУ, которые направляют в Россию. «Так как отсутствуют запчасти, проведение ремонта невозможно», – констатирует пресс-служба.

«При существующем режиме работы оборудования, дефицит в энергосистеме возникнет уже, начиная с максимумов нагрузки в четвёртом квартале 2024 года. То есть за 2,5 года необходимо обеспечить замещение выбывающих газотурбинных мощностей Южно-Сахалинской ТЭЦ-1», – говорится в пресс-релизе.

На сайте «Сахалинэнерго» сообщается, что доля Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 в общем объёме производства электроэнергии в Сахалинской области составляет 46%.

В начале марта американская General Electric объявила о приостановке деятельности в России, сообщив при этом, что намерена продолжать «поддержку» существующих услуг в энергетике.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона. Осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований региона, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска.

Источник: Интерфакс