ВОСА «Энел Россия» не состоялось из-за отсутствия кворума

Назначенное на 13 сентября заочное внеочередное собрание акционеров (ВОСА) «Энел Россия» не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщила компания.

В рамках ВОСА акционеры «Энел Россия» должны были решить вопрос с переименованием компании в «ЭЛ5-Энерго», а также о досрочном прекращении работы и избрании новых членов совета директоров.

Владельцем «Энел Россия» является итальянский энергохолдинг Enel с долей 56,43%. В состав компании входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области.

В июне Enel сообщила о продаже своей доли «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк – Фрезия» за общую сумму $135 млн. Закрытие сделки ожидалось в третьем квартале этого года. Однако в начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий «недружественным» акционерам до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей в стратегических предприятиях РФ, в том числе в энергетике, без спецразрешения президента.

Источник: Интерфакс