Кабмин утвердил механизм компенсаций для генерации за прерывание статуса «вынужденной»

Правительство одобрило возможность компенсации для электростанций, временно лишившихся статуса «вынужденных», за работу в период без статуса. Соответствующее постановление, как передал «Интерфакс», было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 2 сентября.

Документ зимой разработала ФАС. Как говорилось в пояснительной записке к нему, «для обеспечения оплаты мощности проектом постановления предлагается определить, что мощность генерирующих объектов, утративших статус вынужденных, но приобретших его вновь впоследствии, оплачивается по цене, учитывающей включение в неё выпадающих доходов за период, в течение которого у этих объектов отсутствовал такой статус».

В сводном отчёте к проекту отмечалось, что, несмотря на лишение статуса «вынужденных», «отдельные генерирующие объекты» не прекращают поставку электроэнергии и мощности и делают это без «компенсации расходов на содержание генерирующего оборудования в цене на мощность, что приводит к убыткам генерирующих компаний».

Против компенсаций ранее выступали потребители оптового энергорынка. Согласно обращению потребителей к главе ФАС, о котором «Интерфакс» сообщал весной, положения проекта сами по себе «сформулированы так, что под их действие подпадают только два конкретных генерирующих объекта». Так, бенефициарами предложения о компенсации могут стать Курганская ТЭЦ (согласно письму, речь идет об объекте «Курганской генерирующей компании»), а также ПЭС «Уренгой» (принадлежит «Передвижной энергетике», входящей в «РАО ЭС Востока»).

Объем «ущерба» для потребителей (компенсация, по сути, будет выплачиваться оптовым рынком за счёт тарифов «вынужденных» на последующие периоды) по одной Курганской ТЭЦ может составить около 250,5 млн рублей, следовало из письма. Дело в том, что Курганская ТЭЦ лишилась статуса «вынужденной» при отборе на 2025 год из-за отсутствия необходимых документов от региональных властей, мощности станции отобрали в итоге на традиционном конкурентном отборе мощности, но цена отбора значительно ниже тарифа «вынужденной» генерации.

Потребители отмечали, что предлагаемая компенсация противоречит правилам оптового рынка и «создаёт возможности для ценовых манипуляций и злоупотреблений со стороны генерирующих компаний». Их также беспокоил тот факт, что генкомпании смогут получить возмещение выпадающих доходов вне зависимости от загрузки станций, техсостояния и штрафов за недопоставку мощности. Отдельно в сообществе были обеспокоены влиянием проекта на новых потребителей, которые присоединятся к оптовому рынку с 2023 года и будут оплачивать ту мощность, которой не пользовались.

Источник: Интерфакс