«РусГидро» прогнозирует выработку в 2022 году чуть меньше, чем в 2021-м

Производство электроэнергии на станциях «РусГидро» по итогам 2022 года будет «чуть меньше» уровня 2021 года. Об этом, как передал «Интерфакс» 5 сентября, сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников.

«Понятно, что мы должны сейчас догружать тепловую генерацию. Меньше воды, но не критично», – сказал он, охарактеризовав снижение фразой «в прогнозируемых отклонениях». По словам г-на Бердникова, большую проблему для компании сейчас составляет то, что в результате снижения выработки ГЭС она вынуждена загружать тепловую угольную генерацию, «а уголь нынче дорог».

По итогам января – июня 2022 года выработка «РусГидро» снизилась на 1%, до 72,4 млрд кВт•ч, при этом производство ГЭС и ГАЭС составило 56,9 млрд кВт•ч, снизившись на 3,4%. ТЭС на Дальнем Востоке выработали 15,3 млрд кВт•ч (+8,8%), сообщала ранее компания.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт.

Источник: Интерфакс