Молдавия продлила схему закупки энергии у Молдавской ГРЭС и Украины на сентябрь

Молдавия в сентябре продолжит покупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС «Интер РАО» и Украины, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну в соцсетях.

«По поставкам электроэнергии в сентябре госкомпания «Энергоком» заключила следующие договоры на поставку электроэнергии: на 67% поставок заключен договор с МРЭС (расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, принадлежит «Интер РАО» – ред.) по цене $59,9 за 1 МВт•ч, на 30% поставки заключён договор с украинской компанией «Энергоатом» по цене $77 за МВт•ч, на 3% (балансировка пикового потребления) заключён договор с «Укргидроэнерго» по цене $100 за МВт•ч», – написал г-н Спыну.

Он отметил, что средневзвешенная цена за август составляет $66,23 за МВт•ч. «Важно, что тариф на электроэнергию для бытовых потребителей и экономических агентов остается неизменным», – подчеркнул министр.

Молдавия покупает электроэнергию у молдавской ГРЭС в Приднестровье. При этом с марта договоры заключаются только на один месяц. Это связано с энергетическим кризисом в стране и нестабильными ценами на газ. Из-за того, что «Газпром» с мая сократил поставки газа в Приднестровье, Молдавская ГРЭС предупредила Кишинёв, что сможет поставлять на правый берег Днестра только 70% от необходимого объёма электроэнергии. С мая Молдавия закупает недостающий объём электроэнергии на Украине.

Источник: Интерфакс