СУЭК обязался не платить Мельниченко и Рашевскому, пока они находятся под санкциями ЕС

Корпоративные органы группы СУЭК, включая её акционера AIM Capital, подписали заявления, в которых говорится, что они не будут распределять какие-либо денежные средства и экономические ресурсы в адрес Андрея и Александры Мельниченко, а также Владимира Рашевского, до тех пор, пока они находятся в санкционном списке ЕС и Швейцарии.

Соответствующая информация содержится в отчёте компании «СУЭК-Финанс», эмитента облигаций группы.

AIM Capital контролирует 92,2% СУЭКа. В отчёте «СУЭК-Финанс» упоминается кипрская трастовая компания, которая имеет косвенный экономический интерес в размере 75,03% в AIM Capital в качестве доверительного управляющего трастом, единственным экономическим бенефициаром которого является Александра Мельниченко (жена Андрея Мельниченко). Также Александра Мельниченко имеет прямой экономический интерес в размере 24,97% в AIM Capital.

В отчёте напоминается, что в марте Андрей Мельниченко и Владимир Рашевский были включены в санкционные списки ЕС и Швейцарии, после чего покинули свои должности в СУЭКе. В июне в аналогичные санкционные списки также была внесена Александра Мельниченко.

Однако на основании независимых юридических заключений, а также решений соответствующих санкционных регуляторов был сделан вывод об отсутствии у Александры Мельниченко прямого или косвенного участия в группе СУЭК, отвечающего пороговым критериям владения для возникновения санкций у СУЭКа. На основании перечисленной в отчёте информации сделан вывод, что СУЭК не подлежит воздействию персональных санкций, говорится в отчете «СУЭК-Финанс».

В «СУЭК» входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), Мурманский морской торговый порт, ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также «Сибирская генерирующая компания».

Источник: Интерфакс