Fortum видит интерес к своим активам в РФ со стороны потенциальных покупателей

Финская энергокомпания Fortum видит интерес к своим активам в РФ со стороны потенциальных покупателей, заявил CEO компании Маркус Раурамо 25 августа в ходе телефонной конференции с аналитиками.

Завершение процесса выхода из активов в России – один из основных приоритетов для компании на ближайшее будущее, отмечается в презентации Fortum для инвесторов. Ранее 25 августа в своём отчёте за первое полугодие Fortum сообщил, что по-прежнему нацелен на контролируемый выход из российских активов, рассматривая их продажу в качестве предпочтительного варианта. На данный момент компания оценивает применение нового законодательства в РФ, которое запрещает инвесторам из «недружественных» стран сделки по купле-продаже долей в стратегических предприятиях, включая ТЭК.

В Fortum также напомнили, что компания приостановила новые инвестиции в РФ, таким образом, судьба её проектов в ветроэнергетике общей мощностью 1,9 ГВт пока остаётся неясной.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания еще в мае объявила о планах покинуть российский рынок. По словам участников российского энергорынка, с которыми общался «Интерфакс», компания собирала заявки на покупку своих активов и планировала принять решение до начала июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

5 августе президент РФ Владимир Путин запретил до конца текущего года любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических предприятиях и недропользователях, а также с долями в энергокомпаниях и поставщиках оборудования. Сделки с такими долями возможны только на основании специального решения г-на Путина.

Fortum в России принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике.

Uniper также продолжает оценивать возможность продажи российских активов, говорила финдиректор компании Тиина Туомела в ходе последней телефонной конференции с инвесторами. По её мнению, новое законодательство ничего принципиально не поменяло для компании, так как на подобные сделки и раньше нужно было разрешение властей.

Источник: Интерфакс