СГК намерена выдержать сроки реализации проектов КОММод, находящихся «в активной стадии»

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) не планирует увеличивать сроки реализации проектов в рамках ДПМ-2 (КОММод), заявил 23 августа в официальном Telegram-канале компании директор по ресурсному обеспечению СГК Михаил Тарасенко.

«Мы пока не планируем сдвигать сроки по проектам ДПМ относительно плановых. Есть определённые внутренние корректировки, но в целом мы идём в графике. В частности, весной мы получили очень большую проблему с поставкой электротехнического оборудования из-за ухода импорта. При этом за 2-3 месяца – март – май – где-то нащупали новые логистические цепочки, и они заработали, где-то подобрали отечественные аналоги. Небольшой лаг по времени получился, 2-3 месяца, но сейчас эти поставки уже идут, и проблему мы в большинстве решили», – сказал г-н Тарасенко.

Исполнительный директор СГК Павел Барило в своём Telegram-канале подчеркнул, что сроки не сдвигаются по тем из проектов ДПМ-2, «которые уже в активной стадии реализации».

«Заводы-изготовители начали давать более длинные сроки поставки основного оборудования по тем проектам, где пока нет контрактации с заводами – вот тут видим риски задержки завершения проектов. До конца этого года определим обновлённый график и подадим заявку в «Совет рынка» о предполагаемых сдвижках», – сообщил г-н Барило.

Михаил Тарасенко отметил, что компания сохраняет намерение к концу 2022 года завершить модернизацию блока N7 на Томь-Усинской ГРЭС. Кроме того, продолжается модернизация Красноярской ТЭЦ-1, строительство нового блока Красноярской ТЭЦ-3.

Павел Барило, отвечая на вопрос о возможной корректировке стоимости проектов по ДПМ-2, отметил, что «существенный рост стоимости произошёл, в первую очередь, там, где значительная составляющая стоимости металла». «По нашему мнению, требуется актуализация нормативной стоимости с учётом фактических реалий», – добавил он.

К 1 июня 2021 года СГК оценивала модернизацию оборудования тепловых электростанций в рамках КОММод в 84 млрд рублей, средства планировалось вложить в 2022-2027 годах. «Основная часть приходится на пять станций, это Красноярские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 – совокупно 33 млрд рублей, Томь-Усинская ГРЭС – примерно 19 млрд рублей, Новосибирская ТЭЦ-3 – около 12 млрд, ну и Рефтинская ГРЭС – примерно 8 млрд рублей», – говорил тогда директор по проектированию и контроллингу проектов ДПМ-2 Игорь Сорокин.

СГК принадлежат шесть ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяжённостью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в ОЭС Сибири.

Источник: Интерфакс