Потребители направили в кабмин предложения по контролю ценовых заявок на РСВ в Сибири

«Сообщество потребителей энергии» (СПЭ) направило профильному вице-премьеру Александру Новаку свои предложения по формированию методики оценки экономической обоснованности ценовых заявок на рынке «на сутки вперёд». «Переток» ознакомился с копей письма, направленного в кабмин 2 августа.

Методика, разработать которую правительство поручило ФАС ещё в 2010 году, пока дорабатывается, хотя представители службы ранее анонсировали её публикацию до конца июня. Предложения СПЭ о формировании методики оценки изложены в письме за подписью директора СПЭ Василия Киселёва и касаются второй ценовой зоны (2 ЦЗ, Сибирь), где в этом году отмечается снижение выработки ГЭС на фоне маловодного года. С февраля цена на РСВ здесь растёт на 23% к уровню прошлого года. Один из основных факторов – рост цен в заявках угольной генерации, что, по данным «Совета рынка», обусловлено подорожанием этого вида топлива и стоимости его транспортировки, указано в обращении г-на Киселёва. Потребители указывают, что генераторы для минимизации финрисков, «как правило, заключают на внутреннем рынке длительные договоры на поставку энергетического угля с фиксированной ценой», но далее предлагают набор мер в рамках методики оценки ценовых заявок ФАС.

В частности, СПЭ предлагает отдельно рассчитывать удельные расходы условного топлива (УРУТ) для комбинированного режима выработки (тепла и электричества) и электростанций, работающих в конденсационном режиме. Потребители также считают необходимым дифференцировать расчётные УРУТы для угольной и газовой генерации, а также по типоразмеру энергоблоков «с возможностью агрегации оборудования различной мощности по ГТП генерации при работе на общий коллектор (паропровод)». Одновременно бизнес при проверках ценовых заявок предлагает перейти к использованию «эталонной цены топлива, рассчитанной на основе структуры затрат на добычу и транспортировки угля» для каждой электростанции. Кроме того, СПЭ считает необходимым расширить полномочия ФАС для более эффективного контроля за ценовыми заявками аффилированных между собой генераторов, а также энергокомпаний, входящих в одну группу лиц с поставщиками топлива.

В «Совете рынка» признают рост цен на РСВ в Сибири в 2022 году, но среди основных причин такой динамики называют рост спроса, снижение выработки ГЭС и «усиление сетевых ограничений» в западном направлении, передали 15 августа «Ведомости». В результате, по данным регулятора, рост средневзвешенной цены РСВ с 1 января по 8 августа к тому же периоду 2021 года во 2 ЦЗ Сибири составил 18,2%, в 1 ЦЗ (Центр и Урал) – 1,3%, а совокупно по двум ценовым зонам – 3,7%.

Ссылаясь на данные «Совета рынка», директор СПЭ указывает, что рост цен в заявках увязан с ростом цен на уголь и его транспортировку. Но мониторинг Минэнерго свидетельствует о снижении цен на уголь, пишет газета. По словам представителя ведомства, уголь марки «Д» с начала года дешевел с 3339 до 2931 рубля за 1 тонну, марки «СС» с 7943 до 4681 рубля, марки «Т» – с 7021 до 5441 рубля, стоимость 1 тонны угля марки «Б» осталась на уровне 2331 рубля.

Источник: Переток, Ведомости