СО ЕЭС призвал ускорить решение об экономии ресурса иностранных ПГУ

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) считает целесообразным ускорить решение вопроса об экономии ресурса отдельных парогазовых турбин и газотурбинных установок иностранного производства до момента урегулирования вопросов их техобслуживания. Об этом глава СО ЕЭС Фёдор Опадчий заявил 9 августа в Тамбове на заседании Федерального штаба по подготовке к ОЗВ в Центральном федеральном округе (ЦФО).

«Совету рынка» совместно с «Системным оператором» ускорить подготовку и принятие предложений по внесению изменений в Правила и регламенты ОРЭМ, обеспечивающие возможность экономии ресурса газовых турбин с соответствующим изменением платы за мощность», – указано в презентации г-н Опадчего.

По словам главы СО ЕЭС, которые приводит пресс-служба регулятора, это необходимо сделать «во избежание в дальнейшем потенциальных проблем, связанных с риском несвоевременной поставки запасных частей и расходных материалов». При этом Фёдор Опадчий почеркнул, что в ЦФО в предстоящем ОЗП отсутствуют риски нарушения надёжного энергоснабжения потребителей, обусловленные выводом из работы таких турбин.

Между тем, как указывается в его презентации, в долгосрочной перспективе «неработоспособность всех ПГУ (ГТУ) в операционной зоне ОДУ Центра в объёме 6 693 МВт (в том числе мощность газовых турбин 4 523 МВт) при выполнении всех возможных компенсационных мероприятий (резерв генерации и схемно-режимные мероприятия) сохраняет риски выхода параметров электроэнергетического режима из допустимой области при нормативных возмущениях в нормальной схеме». По данным СО, наибольшего внимания в энергосистеме Москвы и Московской области требуют ГТУ установленной мощностью 824 МВт.

21 июля в ходе встречи с президентом России Владимиром Путин глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что министерство разработало алгоритм управления ресурсом импортных ГТУ. По словам министра, суммарная мощность таких турбин в ЕЭС России составляет порядка 22 ГВт. Одновременно с этим Минэнерго работает с Минпромом по реализации отраслевого заказа по запчастям, по оборудованию и по организации сервиса, сообщил г-н Шульгинов.

«По сервису: у нас те компании, которые сегодня изготавливают инновационные ГТУ, они же будут организовывать сервис. Но есть и другие компании, которые тоже стремятся организовать сервис, в том числе горячей части, поэтому рисков я пока никаких не вижу», – говорил тогда министр.

Источник: Bigpowernews