«Юнипро» примет решение о дивидендах в октябре

«Юнипро» в октябре рассмотрит вопрос о выплате дивидендов в 2022 году, оно будет озвучено в ходе очередной презентации финансовых результатов компании по итогам девяти месяцев текущего года, заявил в ходе телефонной конференции с аналитиками 2 августа финансовый директор компании Ульф Баккмайер.

Весной «Юнипро» перенесла выплату дивидендов за 2021 год в размере 12 млрд рублей, которые акционеры должны были получить этим летом, на декабрь 2022 года. Отсрочка дивидендных выплат связана с юридическими ограничениями и поддержанием ликвидности, сообщала компания.

Решение о выплате дивидендов в декабре будет принято в октябре, всего акционеры в 2022 году могут получить 10-20 млрд рублей, сообщалось весной. В конце апреля Uniper (основной акционер «Юнипро» с долей 83,73%) сообщал, что не рассчитывает на майские дивиденды от своей российской дочерней компании. Uniper будет оценивать возможность получить прибыль от «Юнипро» в том или ином виде, сообщала компания.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс