«Юнипро» во II квартале увеличила производство электроэнергии на 20%, до 11,9 млрд кВт•ч

«Юнипро» в апреле – июне 2022 года увеличило выработку электроэнергии на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11,9 млрд кВт•ч, сообщила компания.

Рост производства по итогам первого полугодия составил 17,1% (до 26,6 млрд кВт•ч). Увеличение выработки в январе – июне, связанное, главным образом, с ростом потребления, является продолжением тенденции, начавшейся в первом квартале текущего года. Во второй ценовой зоне (Сибирь) повышенный спрос на электроэнергию и снижение загрузки ГЭС существенно отразились на объёмах выработки Берёзовской ГРЭС. Дополнительным фактором роста выработки стали загрузка парогазовых блоков Шатурской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2, находившихся в первом полугодии прошлого года в ремонте, говорится в сообщении компании.

Производство тепловой энергии в первом полугодии снизилось на 15% в связи с метеорологическими условиями и составило 1058,6 тыс. Гкал, сообщила «Юнипро».

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс