Замглавы регуправления РТН, контролировавшего обновление ТЭЦ «Татэнерго», подозревают в мошенничестве

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану (УБЭП) 22 июля провели обыски в офисе «Татэнерго» и в главном здании Приволжского управления Ростехнадзора в Казани.

По данным источников издания «Бизнес Online», следственные действия проходят в рамках уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждённого в отношении первого заместителя руководителя управлении Ростехнадзора Александра Игонова. В ходе обыска оперативники вывели из здания г-на Игонова. Его статус на данный момент неизвестен, он, по информации источников, доставлен на допрос.

Между тем Ростехнадзор отрицает задержание заместителя своего руководителя, отмечает телеграм-канал Mash Iptash. Первые обыски по этому делу прошли ещё 17 июня. Претензии к Александру Игонову связаны с казанской ТЭЦ-1, модернизированной в 2018 году. А в июле 2020 года, цитирует источник фабулу расследования, в Татарстане состоялся тендер на дополнительные работы – строительство котельной для нужд ТЭЦ. Заказчиком выступало «Татэнерго», а сумма госконтракта составила 607 млн рублей.

Ростехнадзор надзирал за исполнением требований промбезопасности при реконструкции объекта, а также отвечал за выдачу заключения соответствия строительного объекта (ЗОС) и ввода его в эксплуатацию. По версии УБЭП, непосредственным куратором работ был г-н Игонов. По оперативной информации, он неоднократно встречался с топ-менеджерами «Татэнерго» и подрядчика. При этом, как утверждает «Бизнес Online», в материалах дела чётко указана цель таких встреч – попытка намекнуть на «откат». Якобы он дал понять: чтобы получить ЗОС, подрядчику нужно заключить договор с компанией ООО «Спектрстрой» (зарегистрировано в 2020 году). Следователи считают, что эта фирма была аффилирована с г-ном Игоновым и после заключения контракта оттуда было обналичено 5 млн рублей, говорит источник.

Источник: Bigpowernews