Структура «РусГидро» в суде взыскала с Камчатского края 1,3 млрд рублей за резервное топливо

Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил иск «Камчатскэнерго» (Петропавловск-Камчатский, входит в группу «РусГидро») о взыскании с Камчатского края 1,26 млрд рублей в качестве возмещения стоимости приобретённого топлива, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Изначально компания подавала иск к министерству финансов региона, но в ходе дела уточнила требования: ответчиком стало министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края. Компания требовала взыскать убытки, возникшие в связи с закупкой резервного вида топлива (топочного мазута) в 2020 году. «Камчатскэнерго» приобретало мазут из-за дефицита природного газа и рассчитывало на возмещение средств из краевого бюджета по соглашению с местным правительством. Стоимость резервного топлива не закладывалась в тарифы.

Участвующие в деле министерства сумму не оспаривали. Более того, в начале 2021 года министерство ЖКХ и энергетики региона подписало акт сверки за 2020 год, где была указана сумма задолженности в качестве недополученных доходов, подлежащих возмещению путём предоставления субсидии. Но средства выплачены не были «в связи с отсутствием бюджетных ассигнований».

Досудебные требования компании регион не удовлетворил, поэтому «Камчатскэнерго» и обратилось в суд. Арбитражный суд по итогам рассмотрения дела решил взыскать с Камчатского края 1,26 млрд рублей долга и 200 тыс. рублей судебных расходов.

«Камчатскэнерго» является основным поставщиком электрической энергии на территории Камчатского края, а также вырабатывает более половины тепловой энергии для нужд Петропавловска-Камчатского. Согласно списку аффилированных лиц на 1 июля 2022 года, «РусГидро» напрямую и через «РАО ЭС Востока» принадлежат 99% обыкновенных акций «Камчатскэнерго».

Источник: Интерфакс