Совет директоров «Квадры» вновь возглавил глава департамента «Росатома» Байдаров

Совет директоров «Квадры» на заседании 15 июля переизбрал своим председателем директора департамента поддержки новых бизнесов «Росатома» Дмитрия Байдарова, сообщается в материалах компании. Г-н Байдаров впервые возглавил совет директоров «Квадры» в мае 2022 года.

Кроме того, совет директоров избрал заместителя председателя. Им стал также представитель госкорпорации – директор департамента по взаимодействию с регионами Андрей Полосин.

Акционеры «Квадры» на годовом собрании 30 июня избрали новый совет директоров компании, сменив двух из девяти его членов. Из совета выбыли директор департамента экономического анализа «Росатома» Елена Помчалова и генеральный директор «РИР-Саров» (входит в «Русатом Инфраструктурные решения», РИР, дивизион ГК «Росатом») Максим Чаховский. Их места заняли генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР) Алексей Голубев и заместитель генерального директора по стратегии РИР Антон Зубков.

Свои места в новом составе совета директоров сохранили: Байдаров, Полосин, заместитель генерального директора по корпоративному управлению и правовому обеспечению «Квадры» Михаил Иванов, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам «Квадры» Дарья Иванова, первый заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с регионами и государственными органами «Квадры» Светлана Никонова, первый заместитель генерального директора по операционной деятельности «Квадры» Олег Пастухов, а также генеральный директор «Квадры» и генеральный директор АО «РИР» Ксения Сухотина.

РИР стал акционером «Квадры» в феврале этого года, выкупив 82,47% акций у структур Михаила Прохорова. Стороны не раскрывали сумму сделки, но по информации источников «Интерфакса» она составила около 26 млрд рублей. В начале марта РИР выставил обязательное предложение о покупке акций «Квадры», которое действовало до 24 мая. По итогам оферты доля структуры «Росатома» увеличилась до 95,02%.

В состав «Квадры» входит 20 электростанций и 319 котельных мощностью 3,1 ГВт и 10,2 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс