«Квадра» остановила Смоленскую ТЭЦ-2 после ЧП на одной из турбин

«Квадра» готовится к пуску оборудования Смоленской ТЭЦ-2, работа которой 14 июля была остановлена из-за ЧП на одной из турбин.

«Мы уже восстановили электроснабжение станции и начали подготовку к вводу в работу вспомогательного и основного оборудования ТЭЦ», – говорится в сообщении филиала «Квадры» – «Смоленская генерация» в официальной группе «ВКонтакте». Компания также готовит к включению сетевые насосы для восстановления параметров подачи горячей воды в городе.

Ранее 14 июля на Смоленской ТЭЦ-2 произошла аварийная остановка турбины. Возгорания на станции не возникло. После инцидента ТЭЦ была полностью остановлена. Причины ЧП уточняются.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил, что при выводе секции Смоленской ТЭЦ-2 в ремонт «произошло замыкание шин, сработала релейная защита, обесточились подстанции». По его словам, работа электроподстанций города в настоящее время восстанавливается.

Филиал «Квадры» (подконтрольна структуре «Росатома» – РИР) – «Смоленская генерация» занимается производством и транспортировкой тепловой энергии для нужд отопления потребителей города Смоленска. Для этих целей используется теплофикационное оборудование Смоленской ТЭЦ-2 и котельной, а также 148,3 км магистральных тепловых сетей и три подкачивающие насосные станции.

Источник: Интерфакс