СГК в июне нарастила выработку на 35,7% на фоне снижения доли ГЭС

Электростанции «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) в июне увеличила производство электрической энергии на 35,7% по сравнению с июнем 2021 года: суммарная выработка 5 358 млн кВт•ч, сообщила генкомпания в своём Telegram-канале.

Рост выработки произошел у 18 из 24 электростанций, находящихся под управлением СГК. 70% прироста выработки обеспечили крупнейшие ГРЭС Сибири. По отдельным предприятиям производство выросло многократно – на Новосибирской ТЭЦ-2 в 34 раза, на Красноярской ГРЭС-2 – в 8,6 раза, на Кемеровской ГРЭС – в 3,7 раза.

Причиной роста явилось перераспределение структуры выработки в ОЭС Сибири от гидрогенерации в пользу тепловых ТЭС из-за низкой приточности в водохранилищах Ангаро-Енисейского каскада ГЭС. В Красноярском и в Саяно-Шушенском водохранилищах уровни воды находятся ниже отметок, зафиксированных за последние 25 лет. В начале июня водность рек енисейского бассейна составляла около 50% от нормы.

В первом полугодии генерация СГК выдала в ЕЭС России 36 711 млн кВт•ч электроэнергии, что сопоставимо с объёмом производства за тот же период прошлого года (36 377 млн кВт•ч).

Источник: Переток