Блоки Костромской и Берёзовской ГРЭС с 1 июля вышли на ОРЭМ с увеличенной мощностью

1 июля Костромская ГРЭС (входит в «Интер РАО – Электрогенерация») ввела в эксплуатацию модернизированный энергоблок №4 на 330 МВт, мощность которого увеличена на 10%, сообщила пресс-служба «Интер РАО – Электрогенерация». Мощность энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС, построенного в 2015 году, сгоревшего в 2016 году и вновь аттестованного для работы на ОРЭМ с 1 июля 2022 года, увеличена на 10 МВт, до 810 МВт.

Это второй энергоблок станции, обновлённый в рамках программы модернизации тепловых мощностей (КОММод), первый (№8) мощностью 330 МВт введён в январе этого года. Сейчас мощность Костромской ГРЭС достигла 3660 МВт.

«Всё оборудование, использованное для модернизации – отечественного производства», – отмечается в пресс-релизе. Удельный расход условного топлива снижен с 313 г/кВт•ч до 307 г/кВт•ч.

В числе основных работ, проведённых на блоке Костромской ГРЭС – замена цилиндра высокого давления, цилиндра среднего давления турбины с промежуточным перегревом пара, замена трубопроводов острого пара, питательной воды и промперегрева. Для достижения целевых показателей проекта модернизации также выполнен ряд сопутствующих мероприятий: замена двух групп ПВД (подогревателей высокого давления) на равнопрочные, замена ДРГ (дымососов рециркуляции газов). Основным отличием объёмов модернизации (по сравнению с работами, выполненными на энергоблоке №8 в 2021 году) стала замена силового трансформатора 400 MBA (изготовлено предприятием «СМТТ. Высоковольтные решения»).

Также с 1 июля 2022 года увеличена установленная мощность энергоблок №3 Берёзовской ГРЭС («Юнипро»), она выросла с 800 МВт до 810 МВт. В апреле 2022 года успешно прошёл комплексные испытания при работе с повышенной нагрузкой и с 1 июля он включён в реестр геноборудования с повышенным значением установленной мощности.

«Модернизированный энергоблок подтвердил все общесистемные технические параметры и характеристики в процессе аттестации генерирующего оборудования», – говорится в пресс-релизе «Юнипро».

Источник: Переток