Акционеры переизбрали совет директоров ТГК-14, экс-гендиректор Лизунов в него не вошёл

Бывший генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов не вошёл в новый состав совета директоров компании, следует из её материалов.

Годовое общее собрание акционеров ТГК-14 прошло 28 июня в заочной форме. Акционеры утвердили новый состав совета директоров из 11 человек, который практически полностью состоит из кандидатов, избранных в совет на внеочередном собрании акционеров в марте. Исключение составила лишь кандидатура г-на Лизунова, бывшего генерального директора ТГК-14. На его место в совете избран Константин Бессмертный.

Должности новых членов совета директоров компания не уточняет, но указывает что «члены совета обладают большим опытом работы в различных крупных частных и государственных компаниях». ТГК-14 также планирует создать новый комитет при совете директоров, который будет заниматься вопросами ESG (принцип управления, основанный на экологичности, социальной политике и корпоративном управлении) и цифровизации производства.

В январе подконтрольная РЖД компания «Энергопромсбыт» продала 39,8% акций ТГК-14 «Дальневосточной управляющей компании» (ДУК), свои пакеты ей же продали и структуры НПФ «Благосостояние». По итогам доля ДУК составил 92,2053%. В июне новый мажоритарий в рамках оферты выкупила у миноритарных акционеров ещё 1,6% акций ТГК-14, нарастив свой пакет до 93,8%.

Единственный владелец ДУК – Виктор Мясник, указывает ПРАЙМ. С декабря 2015 года по май 2017 года он занимал пост гендиректора ТГК-14. Впоследствии г-н Мясник руководил дирекцией капремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог РЖД.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3, 12 тыс. Гкал•ч.

Источник: ПРАЙМ