СГК разработает собственное ПО на замену Windows

ООО «Модульные системы Торнадо» (Новосибирск), 51% которого принадлежат «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК), разработает программное обеспечение для СГК на замену операционной системы Windows.

«Цель – обеспечить информационную и технологическую безопасность генерирующих производств компании. Теперь у нас есть для этого собственный хороший разработчик программного обеспечения», – приводит пресс-служба СГК слова технического директора компании Сергея Пушкина.

Отмечается, что СГК приобрела контрольную долю в «Модульных системах Торнадо» в апреле 2022 года.

Помимо разработки программного обеспечения, «Торнадо» будет создавать автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на ТЭЦ и ГРЭС СГК. Планируется, что системы будут реализовываться не менее, чем на двух-трёх энергоблоках в год. Модернизация существующие АСУ ТП планируется в ходе капитальных ремонтов. Также одним из направлений работы «Торнадо» будет «интеллектуальная оценка состояния оборудования и формирование ремонтной стратегии с автоматическим определением стоимости».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Модульные системы Торнадо» специализируются на производстве компьютеров и периферийного оборудования. Совладельцами компании, помимо СГК, являются Олег Сердюков (13,7%), Владимир Кузнецов и Сергей Кулагин (по 9,8%), Андрей Ермаков и Александр Тимошин (по 7,8%).

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат шесть ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяжённостью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Источник: Интерфакс