Проект вывода из эксплуатации двух блоков ЛАЭС будет готов к 2024 году

Проект по выводу из эксплуатации двух энергоблоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС (ЛАЭС, филиал концерна «Росэнергоатом») будет готов к 2024 году, сообщил директор станции Владимир Перегуда.

«До 2024 года мы должны завершить проект вывода из эксплуатации первых двух блоков РБМК», – сказал г-н Перегуда журналистам 27 июня.

По его словам, после окончания работы над проектом его будет ждать экспертиза, а получить лицензию Ростехнадзора на вывод энергоблоков из эксплуатации ЛАЭС планирует в 2025 году.

«Работа (по выводу двух энергоблоков из эксплуатации – ред.) сложная, в ней участвует много специалистов. На месте работа не стоит, проект идёт, на мой взгляд, неплохо», – добавил директор ЛАЭС.

На площадке станции создан опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации. Данная структура предназначена для работы с остановленными атомными энергоблоками.

В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки N3 и N4 РБМК-1000 и энергоблоки N5 и N6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку в 4,4 ГВт.

Ленинградская АЭС – крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция, расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Это единственная в РФ станция, где действуют энергоблоки двух разных типов: канальные уран-графитовые и водо-водяные. Станция состоит из шести энергоблоков. Блок N1 РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации в 2018 году после 45 лет работы, блок N2 РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации в 2020 году.

Источник: Интерфакс