ФАС советует энергетикам применять топливные индикаторы СПбМТСБ для снижения антимонопольных рисков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рекомендовала производителям тепло- и электроэнергии при закупке угля и мазута разделять стоимость топлива на составляющие для снижения антимонопольных рисков.

«ФАС считает, что при закупке угля и мазута необходимо применять российские биржевые и внебиржевые индикаторы, которые публикуются на сайте Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Соответствующие рекомендации направлены организациям, осуществляющим производство тепловой и электрической энергии с использованием угля или мазута в качестве основного топлива. По мнению ФАС России, это поспособствует снижению антимонопольных рисков», – говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС, при закупке угля и мазута необходимо отдельно учитывать стоимость непосредственно топлива, его доставки и стоимость пользования железнодорожными вагонами. Служба напомнила, что ранее рекомендовала крупнейшим продавцам энергетического угля внести изменения в торгово-сбытовые политики, предусматривающие приоритетную поставку угля на внутренний рынок, а также отказ от использования зарубежных ценовых индикаторов при формировании цен на отечественное сырьё для поставок на внутренний рынок.

Источник: Переток