Хардиков: «En+ не планирует IPO энергобизнеса»

En+ Group не планирует IPO энергетического бизнеса, публичная история была заявлена и будет развиваться на уровне материнской компании, рассказал «Интерфаксу» глава энергетического бизнеса производителя Михаил Хардиков.

«Мы попросили у правкомиссии разрешение на сохранение зарубежного листинга, получили его. Компания глобальная. Всё что происходит, рано или поздно придёт в баланс, а доступ широкого круга инвесторов к бумагам должен быть сохранён. Поэтому мы сохранили листинг», – заявил Хардиков.

«Относительно вывода отдельных дочерних обществ на IPO – мы никогда не считали это эффективным. Материнская компания – публичная, понятная. Но иметь в линейке ещё ниже публичные истории – не имеет смысла», – сказал топ-менеджер En+.

По его мнению, интерес со стороны банков к финансированию новых ГЭС будет высоким.

С 27 апреля вступил в силу закон, запрещающий размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывающий провести делистинг уже существующих. Держатели депозитарных расписок российских эмитентов получат вместо них акции. При этом у российских компаний была возможность сохранить депозитарную программу, до 5 мая обратившись с соответствующей просьбой в Минфин РФ. Решение принимала подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт, включая 15,1 ГВт ГЭС, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в «Русале»). У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс