Кабмин утвердил план утилизации отходов угольных ТЭС и котельных

Правительство РФ утвердило комплексный план по утилизации отходов угольных электростанций и котельных, которые образуются при сжигании угля, торфа и их смесей, говорится в пресс-релизе кабмина от 20 июня.

План был подготовлен в рамках Энергетической стратегии РФ до 2035 года, которая предполагает увеличение доли утилизируемых отходов тепловых электростанций и котельных от годового объёма образования в 15% к 2024 году и в 50% к 2035 году. Утвержденный план содержит 12 межотраслевых мероприятий, направленных на создание экономических предпосылок и нормативное стимулирование внедрения практик вовлечения золошлаков ТЭС и котельных в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.

«В результате реализации плана в хозяйственном обороте останется до 3 тыс. га земель, то есть исчезнет необходимость их использования для размещения отходов. Вторичное применение золошлакового сырья заместит до 15 млн тонн природных ресурсов ежегодно и предотвратит выброс до 6 млн тонн парниковых газов в СО2-экв. Кроме того, до 2035 года угольные ТЭС сэкономят до 60 млрд рублей в связи с исключением необходимости расширения ёмкостей золоотвалов», – отметил вице-премьер Александр Новак, слова которого приводятся в сообщении.

Одновременно было объявлено о том, что «Сибирская генерирующая компания» (СГК) совместно со структурой «Росатома» учредили ассоциацию развития вторичного использования сырья (АРВИС). «Новая организация будет оказывать поддержку производителям и потребителям золошлаков ТЭС, а также регионам, реализующим проекты по их утилизации», сообщила СГК.

Как отмечает ПРАЙМ, на сегодняшний день в РФ уже действует Зольный союз, который объединяет крупнейшие генкомпании России, эксплуатирующие угольные станции: «Интер РАО», СГК, «Русгидро», «Евросибэнерго», «Газпром энергохолдинг», «Юнипро». Цель создания Зольного союза – формирование практических инициатив и совместная работа по увеличению объёмов переработки и использования золы.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ