Вагнер: «Т Плюс», как и все, ведёт переговоры в Азии и с Ираном о поставках геноборудования»

Генерирующая компания «Т Плюс» в настоящее время ведёт переговоры с азиатскими странами и с Ираном о поставках оборудования и комплектующих. Об этом глава компании Андрей Вагнер сообщил ТАСС на полях ПМЭФ-2022.

«Мы, как и все, в переговорах по азиатским странам и с Ираном, который уже наработал хорошие компетенции в части оборудования», – сказал он.

Г-н Вагнер добавил, что «Т Плюс» столкнулась с проблемой сервиса иностранного оборудования, в том числе газовых турбин, из-за ухода многих сервисных компаний из России, а также нехватки запчастей.

«Некоторые компании берутся за изготовление при временном лаге в полтора – два года. Это вселяет оптимизм. С другой стороны, мы подстраиваемся теперь к этому временному интервалу. Понимаем, что год вытерпим без сервисов. В остальном проблемы как бы и нет, потому что большая часть оборудования у нас отечественная», – пояснил глава «Т Плюс».

В марте «Коммерсант» сообщил, что «Совет производителей энергии» подготовил перечень отраслевых рисков из-за введённых санкций. В частности, энергетики опасались проблем с эксплуатацией энергоблоков с зарубежными парогазовыми турбинами при возникновении дефицита запчастей и невозможности сервисного обслуживания. В ассоциации считали, что часть тепловых электростанций придётся досрочно закрыть или заморозить. Позднее замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, что российская энергетика имеет достаточно ресурсов для обеспечения и поддержания энергоснабжения промышленности в течение двух лет.

«Т Плюс» – частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: ТАСС