«КрымТЭЦ» намерена модернизировать две ТЭЦ за счёт кредитов РНКБ

«Крымтеплоэлектроцентраль» («КрымТЭЦ», Симферополь) планирует провести модернизацию двух ТЭЦ: Симферопольской в центральной части Крымского полуострова и Камыш-Бурунской на востоке, сообщила пресс-служба компании 16 июня. Эти проекты входят среди прочих в список проектов, предусмотренных соглашением, которое «КрымТЭЦ» и РНКБ (крупнейший банк Крыма, находится в собственности Росимущества) подписали в ходе ПМЭФ-2022.

Документ в сфере развития энергетики Крыма заключён на сумму 66,4 млрд рублей. Соглашение предусматривает реализацию проектов по модернизации действующих и строительству новых генерирующих объектов в регионе.

«В том числе речь идёт о проектах модернизации Симферопольской ТЭЦ и Камыш-Бурунской ТЭЦ с установкой парогазовых установок электрической мощностью 120 МВт на каждой ТЭЦ», – говорится в пресс-релизе. Другие подробности пока не приводятся.

В структуру «КрымТЭЦ», которая находится под санкциями США, помимо Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, входят Сакские тепловые сети, в том числе Сакская ТЭЦ. Она модернизирована в 2017-2019 годах, установлена новая ПГУ-120. Стоимость проекта составила 14,2 млрд рублей. Компания привлекала средства у РНКБ. Согласно материалам официального сайта «КрымТЭЦ», установленная электрическая мощность Симферопольской ТЭЦ составляла 86 МВт, тепловая – 364,2 Гкал/ч, Камыш-Бурунской ТЭЦ – 30 МВт и 174,9 Гкал•ч, Сакской ТЭЦ – 27,4 МВт и 88 Гкал•ч. Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются 30% потребителей Симферополя, Камыш-Бурунская ТЭЦ покрывает около 40% потребностей Керчи на востоке полуострова, Сакские тепловые сети – 98% города Саки.

По информации из отчёта «КрымТЭЦ», компания на 100% контролируется московским ООО «Южная энергетическая компания». Бенефициаром ООО, по данным ЕГРЮЛ, является Пётр Нидзельский, в 1994-2000 годах занимавший пост замминистра энергетики России. Выручка «КрымТЭЦ», согласно отчёту, в 2021 году выросла на 9,5% – до 5,58 млрд рублей. «КрымТЭЦ» получила в прошлом году 30,8 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 149,4 млн рублей чистого убытка годом ранее.

«КрымТЭЦ» в конце второй декады января сообщила о полной приостановке генерации на Симферопольской ТЭЦ и на 50% – на Камыш-Бурунской ТЭЦ на фоне прекращения с 1 января 2022 года действия режима вынужденной генерации. «После прекращения действия режима вынужденной генерации её производство на этих двух ТЭЦ стало убыточным», – говорилось в пресс-релизе. По согласованию с «Системным оператором ЕЭС» генерация на этих двух ТЭЦ была приостановлена минимум на год.

Источник: Интерфакс