«Фортум» в 2021 году увеличил выработку электроэнергии на 5%, до 30,4 млрд кВт•ч

«Фортум» в 2021 году увеличил выработку электроэнергии на 5,4% по сравнению с показателем предыдущего года – до 30,434 млрд кВт•ч, следует из материалов компании, представленных 31 мая.

Отпуск электроэнергии в сеть (сальдо-переток) составил 28,441 млрд кВт•ч (+5,7%). Отпуск теплоэнергии с коллекторов вырос на 4,1% – до 14,7 млн Гкал, отпуск теплоэнергии в сеть – на 4,3%, до 14,633 млн Гкал.

По данным компании, увеличение выработки электроэнергии «обусловлено изменением энергопотребления», изменение в величине отпуска тепловой энергии – «изменением температуры наружного воздуха».

«Фортум» напоминает, что осуществляет свою деятельность на территориях Тюменской, Челябинской, Ульяновской областей и Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), относящихся к первой ценовой зоне (Европа и Урал). Согласно статданным, на Урале объём потребления электроэнергии в 2021 году возрос на 4,5%. При этом в Тюменском регионе, где доминирующей отраслью промышленности является нефтегазовая, потребление электроэнергии в прошлом году увеличилось на 4,8%; в Челябинской области, где главенствует металлургическая промышленность, рост потребления составил 4%. Средняя цена электроэнергии на РСВ первой ценовой зоны (Европа и Урал), без учёта цены на мощность, в 2021 году выросла на 15% – с 1,22 тыс. рублей до 1,405 тыс. рублей за МВт•ч.

В структуру «Фортума» входят семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий являлась крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. Согласно списку аффилированных лиц по состоянию на конец 2021 года, финский концерн Fortum контролировал 98,23% акций российского «Фортума».

12 мая финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении бизнеса в России. «В дополнение к ранее анонсированным заморозкам инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы решили осуществить контролируемый выход с российского рынка», – приводились в отчёте слова CEO компании Маркуса Раурамо. В качестве предпочтительного варианта в Fortum рассматривают продажу российских активов.

Источник: Интерфакс