Энергетики должны до конца года определиться сроками переноса проектов ДПМ ВИЭ и ТЭС

Перенос срока вводов в традиционной и возобновляемой энергетике будет оформляться через профильную ассоциацию «Совет рынка», правом на отсрочку можно воспользоваться до конца года, следует из сообщения на сайте правительства.

«Документ предполагает ... возможность переноса ранее намеченных обязательных сроков ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без применения штрафных санкций. Этим правом инвесторы могут воспользоваться, обратившись в «Совет рынка» до конца текущего года», – говорится в сообщении о принятии соответствующего постановления о поддержке потребителей.

Как отмечают в кабмине, «предполагается, что в течение срока действия предоставленной отсрочки инвесторы смогут найти при необходимости новых поставщиков оборудования и услуг».

Как отметила в своём Telegram-канале Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), проекты ДПМ ВИЭ, отобранные до 1 января 2022 года, получат нештрафуемую отсрочку на 24 месяца, но отсрочка будет меньше, если инвестиционный проект уже был просрочен. При этом срок поставки мощности сокращаться не будет, что крайне важно для устойчивости проектов, отметили в АРВЭ. Постановлением правительства инвесторам в ВИЭ также предоставлено право отказаться от реализации ДПМ-проекта без штрафа до конца 2022 года.

«Очень хочется верить, что до этого не дойдёт и все проекты будут реализованы в исходных параметрах», – отметили в АРВЭ.

Источник: Переток, Интерфакс