Вагнер: «Инвестпрограмма «Т Плюс» в 2022 году может снизиться, пока – около 40 млрд рублей»

Инвестпрограмма «Т Плюс» в 2022 году оценивается в 40 млрд рублей, рассказал журналистам 19 мая гендиректор компании Андрей Вагнер. Тем не менее, эта цифра может снизиться из-за переноса ряда проектов со второго квартала, добавил он.

«Если с 40 млрд рублей упадёт в район 33-35 млрд рублей – это будет тоже хорошим результатом. Пока 40 млрд рублей есть с этими оговорками. Если получится удержать на уровне прошлого года, тоже будет хорошим результатом», – сказал топ-менеджер.

Андрей Вагнер отметил, что компания не останавливает проекты ДПМ. Ближайшие по срокам ввода объекты реализуются на основе паросиловых установок, а это оборудование изначально было российское.

«В этом смысле у нас проблем каких-то нет. Мы на уровне либо завершённой контрактации, либо контрактуемся», – сказал он, добавив, что вопрос только в стоимости оборудования.

Проект с использованием турбины 65 МВт, разрабатываемой «Силовыми машинами», также идёт по графику: выпуск турбины намечен на 2024-2025 годы. Проекты цифровизации также не останавливаются, задача компании – выполнить все объёмы работ на 2022 год, заявил глава «Т Плюс».

Производство электроэнергии «Т Плюс» в этом году ожидается на уровне 57-60 млрд кВт•ч, отпуск тепла – 97-98 млн Гкал, сообщил гендиректор компании. «Стабильно ровные показатели. Мы здесь не уменьшаемся и не растём», – отметил г-н Вагнер.

По его словам, для «Т Плюс» как для компании с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии основной критерий – не пандемия коронавируса и санкции, а погода.

EBITDA по итогам года прогнозируется на уровне 67-68 млрд рублей. «Компания удерживает ставший для нас привычным еще допандемийный уровень 60 млрд рублей EBITDA», – сказал он.

«По прибыли, наверное, будет чуть сложнее, также, как следствие, по дивидендам», – отметил топ-менеджер, добавив, что это вопрос увязан со стоимостью обслуживания кредитов.

«Когда завершим переговоры с обслуживанием кредитов, тогда будем говорить про прибыль и дивиденды», – сказал он. По его словам, компания будет стремиться достичь уровня 14-18 млрд рублей чистой прибыли.

«Т Плюс» объединяет электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, в группу также входят газовые и коммунальные компании. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%. Под управлением компании находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 тыс. км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность станций «Т Плюс» составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс