«Интер РАО», «Мосэнерго» и «Энел Россия» прекращают листинг за рубежом, En+ намерена его сохранить

«Интер РАО», «Мосэнерго» (подконтрольного «Газпром энергохолдингу») и «Энел Россия» (российская «дочка» итальянской Enel) уведомили The Bank of New York Mellon о прекращении программ листинга депозитарных расписок за рубежом, следует из сообщений американского банка.

Оборот глобальных депозитарных расписок (GDR) «Интер РАО» прекращается с 21 июля. «Интер РАО» запустила программу GDR в 2008 году. Одна GDR компании равна 100 акциям. По состоянию на конец 2020 года размер программы GDR «Интер РАО» составлял 0,014% от уставного капитала.

«Мосэнерго» прекращает оборот американских депозитарных расписок (ADR) с 6 июня, GDR – с 27 июля, сообщил американский банк. Московская генкомпания в октябре 1995 года стала одной из первых российских структур, открывших программу ADR на свои акции. Тогда это позволило ей привлечь $22,5 млн. Программа GDR была запущена в 2008 году в рамках реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», говорится на сайте компании. Номинал каждой расписки ADR/GDR «Мосэнерго» составляет 50 акций. Сейчас в рамках программ ADR и GDR на внебиржевых рынках Европы и США торгуется 1,048% акционерного капитала компании.

«Энел Россия» завершит программу GDR с 26 июля, соответствующее уведомление компания подала 29 апреля, передал ТАСС.

В сообщениях о делистинге указано, что держатели расписок смогут конвертировать их в обыкновенные акции, однако для этого необходимо иметь счёт в России. Американский банк также предупреждает своих клиентов, что на данный момент в РФ действует запрет на продажу акций нерезидентами. Таким образом, депозитарий может быть не в состоянии продать или получить какую-либо стоимость базовых акций.

С 27 апреля вступил в силу закон N114-ФЗ, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих. Держатели депозитарных расписок российских эмитентов получат вместо них акции.

У российских компаний есть возможность сохранить депозитарную программу, обратившись до 5 мая с соответствующей просьбой в Минфин РФ. Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. При этом она сможет сделать это не только по просьбе компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения.

En+ Group 4 мая обратилась в правительство РФ с просьбой сохранить ей листинг GDR за рубежом, сообщила компания. Ранее о желании сохранить DR-программу заявили НЛМК, ММК, ритейлер «Лента», АФК «Система» и «ФосАгро».

Источник: Интерфакс, ТАСС, Переток