Выработка «Т Плюс» в I квартале снизилась на 5% из-за погоды и увеличения ремонтов ДПМ-блоков

Выработка электростанций группы «Т Плюс» в первом квартале 2022 года сократилась на 5% по сравнению с январём – мартом прошлого года и составила 17,7 млрд кВт•ч, сообщила пресс-служба компании 4 мая.

Отпуск тепла с коллекторов ТЭЦ «Т Плюс» в первом квартале уменьшился на 8,7% и составил 38,9 млн Гкал. Снижение показателей связано с более тёплой, чем годом ранее, погодой, и соответствующим сокращением спроса на тепловую энергию. Также на динамике отразилось увеличение количества ремонтов на блоках ДПМ, отмечено в релизе «Т Плюс».

Сейчас на предприятиях группы завершается отопительный сезон, в ремонт уже выведена часть геноборудования. Продолжаются мероприятия по цифровизации технологических процессов. Также компания приступила к гидравлическим и температурным испытаниям тепловых сетей в регионах, сообщили в пресс-службе «Т Плюс».

«Т Плюс» объединяет электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, в группу также входят газовые и коммунальные компании. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%. Под управлением компании находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 тыс. км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность станций «Т Плюс» составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал•ч.

Источник: Переток