На Сахалинской ГРЭС-2 произошёл пожар, возбуждено уголовное дело о халатности

Пожар на Сахалинской ГРЭС-2 (принадлежит «Сахалинэнерго», которое подконтрольно «РусГидро»), где 30 апреля загорелось турбинное отделение, ликвидирован, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко на своей странице в Telegram.

«Пожар на Сахалинской ГРЭС-2 ликвидирован», – написал он.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, сообщает в свою очередь пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

«По факту возгорания на Сахалинской ГРЭС-2 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Будет дана оценка действиям лиц, ответственных за организацию и соблюдение пожарной безопасности на объекте, будет установлен размер причинённого ущерба и приняты меры профилактического характера», – говорится в сообщении.

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, в том числе причины возникновения возгорания. Ранее сообщалось, что проверку по пожару на ГРЭС проводит прокуратура региона.

Днём 30 апреля на ГРЭС-2 произошло возгорание в турбинном отделении, которое сотрудники станции оперативно ликвидировали своими силами. Но затем возгорание в турбинном отделении возобновилось, и огонь перекинулся на кровлю здания. Ситуацию усугубил сильный ветер. В тушении пожара был привлечён вертолет МЧС. При пожаре никто не пострадал, нагрузку по энергоснабжению Сахалина на себя взяли Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Ногликская газотурбинная станция. Весь персонал ГРЭС-2 был эвакуирован.

Сахалинская ГРЭС-2 (находится в селе Ильинское Томаринского района, западное побережье Сахалина) – угольная электростанция «Сахалинэнерго» мощностью 120 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года, построена «РусГидро» по госпрограмме для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС.

Источник: Интерфакс