Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в I квартале выросла на 21,5%, до 1,9 млрд рублей

Чистая прибыль «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2022 года выросла на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 1,9 млрд рублей, следует из отчёта компании.

EBITDA генкомпании выросла на 33%, до 3,26 млрд рублей, выручка – на 19,2%, до 14,65 млрд рублей. К росту выручки и прибыли привела положительная динамика энергопотребления и цен на электроэнергию в первом квартале. EBITDA выросла благодаря началу возврата инвестиций по проектам ДПМ ВИЭ и модернизации тепловой генерации, а также росту цен конкурентного отбора мощности, маржинальности продаж электроэнергии, говорится в сообщении «Энел Россия».

В компании также отметили сокращение на 4,5% чистого долга: операционный денежный поток в январе – марте превысил инвестиционные расходы на фоне постепенного завершения строительства Кольской ВЭС.

Enel владеет 56,43% акций «Энел Россия». Сейчас в состав генератора входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания строит ветропарк в Мурманской области, ранее сообщалось, что он будет готов на 85% в июле 2022 года, на 100% – в октябре. Ещё один проект ветропарка – в Ставропольском крае – отменён, уведомляла «Энел Россия» в середине марта.

Источник: Интерфакс