«РусГидро» в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 2,2%, отпуск тепла упал на 6%

Выработка электроэнергии электростанциями группы «РусГидро» с учётом Богучанской ГЭС в первом квартале 2022 года составила 34,3 млрд кВт•ч, что на 2,2% выше аналогичного показателя 2021 года, сообщила пресс-служба компании 21 апреля.

Выработка ГЭС и ГАЭС «РусГидро» увеличилась на 0,4%, достигнув 25,1 млрд кВт•ч, ТЭС группы на Дальнем Востоке нарастили выработку на 7,3% до 9 млрд кВт•ч, что связано с ростом энергопотребления в макрорегионе. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» увеличилась на 6,9% и составила 120 млн кВт•ч.

Отпуск тепла электростанциями и котельными «РусГидро» в ДФО в I квартале составил 12,2 млн Гкал, сообщила компания. Годом ранее показатель составлял 12,98 млн Гкал, так образом снижение отпуска тепла составило 6%.

Стабильные производственные результаты обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов в условиях притока в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского Каскада и Сибири на уровне или чуть выше среднемноголетних значений, притока к створу Чиркейской ГЭС и в водохранилища Дальнего Востока – на уровне выше среднемноголетних значений, а также ростом энергопотребления на 4,5% в ОЭС Востока, говорится в сообщении «РусГидро».

Общий полезный отпуск электроэнергии энергосбытовыми компаниями группы за первые три месяца 2022 года составил 11,5 млрд кВт•ч, рост на 0,3% связан с климатическим фактором, а также началом энергоснабжения новых потребителей.

Источник: Переток