Сахалинская область получит блокпакет «Сахалинэнерго» в обмен на госпакет акций СЭК

Сахалинская областная дума согласовала решение областного правительства об обмене госпакета акций «Сахалинская энергетическая компания» (СЭК) на акции «Сахалинэнерго» (входит в группу «РусГидро»). Такое решение депутаты большинством голосов приняли 21 апреля на пленарном заседании, которое транслировалось онлайн в интернете.

«В ходе первого этапа консолидации активов пакет акций СЭК, который принадлежал «РусГидро» (42% акций – ред.) был передан «Сахалинэнерго». Сейчас в соответствии с указом президента РФ и по поручению Юрия Трутнева (вице-премьер, полпред в ДФО – ред.) проходит второй этап: 46% акций (СЭК во владении – ред.) Сахалинской области предлагается обменять на пакет акций «Сахалинэнерго», – сообщила депутатам министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Светлана Налбатова.

«Наша доля номиналом 6 млрд рублей останется в собственности области, но в виде акций «Сахалинэнерго» – более 26%, порядка 30%, то есть блокирующий пакет акций, который позволяет нам принимать участие в ключевых решениях управления ПАО», – сказала она.

Рыночная стоимость 46% акций СЭК, по заключению независимого оценщика, составляет 6 млрд 17 млн 323 тыс. рублей. Этот госпакет акций СЭК дважды выставлялся на торги, но желающих приобрести его не нашлось, у «Сахалинэнерго» свободных денег на это тоже нет, сообщила министр. Она отметила, что СЭК никакую операционную деятельность не ведёт, а только сдаёт «Сахалинэнерго» в долгосрочную аренду своё имущество (электросетевое хозяйство, 4-й энергоблок ТЭЦ-1 – ред.), стоимость аренды формируется из амортизации, налогов и минимальной нормы рентабельности. Никакого дохода в бюджет области СЭК не приносит, так как средства, полученные от сданного в аренду имущества, – около 1,3 млрд рублей в год – через тариф реинвестируются «Сахалинэнерго» в ремонт и строительство энергообъектов региона.

Зампредседателя областного правительства Владимир Сидоренко напомнил депутатам, что СЭК создана в 2009 году для строительства четвёртого газового энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, так как это «был единственный на тот момент возможный юридический механизм получить федеральные деньги по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья и инвестировать их в энергетику региона». Далее планировалось, что через корпоративные процедуры «все энергообъекты уйдут в единые руки энергетиков» и что «компания «Сахалинэнерго» поглотит СЭК». Кропотливые процедуры по консолидации энергоактивов, по словам зампреда, шли с 2013 года.

На вопрос депутатов г-н Сидоренко уточнил, что третьим акционером СЭК, помимо областных властей и «РусГидро», было и является Росимущество.

«РусГидро» поддерживает (идею о том – ред.), чтобы все электросетевые объекты, тем более генерация, были в руках «Сахалинэнерго», чтобы это чётко учитывалось в тарифах, и вся амортизация, которая начисляется (около 800 млн рублей в год – ред.), вкладывалась в энергетику Сахалинской области. Самое главное, мы будем получать надёжное развитие энергосистемы Сахалина», – сказал Владимир Сидоренко.

Из 23 депутатов, участвовавших в заседании, решение областного правительства поддержали 19, трое проголосовали «против», один воздержался.

«Сахалинэнерго» объявило о регистрации Банком России 14 апреля текущего года дополнительного выпуска обыкновенных акций. Планируется разместить по открытой подписке 1 млрд обыкновенных акций по цене 10 рублей каждая. Допэмиссия проводится «в рамках консолидации энергоактивов Сахалинской области на балансе «Сахалинэнерго», поясняли ранее «Интерфаксу» в пресс-службе «РусГидро».

Консолидации энергетических активов в Сахалинской области осуществляется на основе соглашения от 2017 года (соглашение тогда подписали «РусГидро», «РАО ЭС Востока» и областное правительство). 30 августа 2021 года «Сахалинэнерго» провело допвыпуск обыкновенных акций, в ходе которого были приобретены ценные бумаги предприятия на сумму свыше 7 млрд рублей (размещено 706,93 млн акций по цене 10 рублей каждая). За время размещения было выкуплено 44,1% акций допвыпуска. Почти все акции допэмиссии выкупило «РАО ЭС Востока». Основную их часть – 550,76 млн штук на сумму 5,5 млрд рублей – АО оплатило акциями СЭК, ещё 61,17 млн штук – денежными средствами. Остальные 95 млн ценных бумаг выкупило АО «Сахалинская ГРЭС-2» (также входит в группу «РусГидро»). Фактически указанные акции СЭК перешли к «Сахалинэнерго» ещё в начале 2021 года: тогда компания сообщила о получении в собственность 42,31% акций СЭК. До этого ПАО не владело ценными бумагами СЭК.

СЭК является заказчиком – застройщиком, ранее реализовавшим инвестпроекты на территории Сахалинской области, в том числе строительство энергоблока N4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также сетевой инфраструктуры.

«Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области – Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона. Осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований региона, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска.

Источник: Интерфакс